Escreva para os senadores na defesa da sua aposentadoria e contra a Reforma da Previdência

O SINJUSC chama todos e todas do judiciário catarinense a demonstrar insatisfação diante do texto da Reforma da Previdência (PEC 6/2019) que, já aprovado pela Câmara Federal, deverá ser votado de forma definitiva nos próximos dias pelo Senado da República. O Sindicato apresenta abaixo um modelo de texto. Nele, repudia as modificações constitucionais que alongam o tempo de trabalho e de contribuição e diminuem o valor do benefício. O endereço eletrônico de todos os senadores e senadoras estão abaixo da mensagem. Em destaque estão os três senadores catarinenses, que no primeiro turno de votação da PEC 6/2019 votaram CONTRA os trabalhadores e a FAVOR da Reforma.

Sr (a). Senador (a),

Nós, trabalhadores e trabalhadoras do judiciário de Santa Catarina, repudiamos a proposta de Reforma da Previdência encaminhada pelo governo federal ao Congresso Nacional por jogar nas costas de quem trabalha o peso de um ajuste fiscal disfarçado. Em lugar de atingir os direitos dos trabalhadores e trabalhadoras, o governo deveria remodelar a arrecadação, taxando as grandes fortunas e os ganhos de capital, assim como reduzir ao extremamente necessário as concessões de benefícios fiscais. A proposta de mudanças constitucional em análise pelo Senado ataca frontalmente direitos adquiridos de quem está a caminho da aposentadoria, assim como propõe às futuras gerações a quase impossibilidade de aposentadoria.

Diante do cenário que se apresenta, requeremos a V.Sa. o voto contrário ao texto da PEC 6/2019.

Florianópolis, SC, outubro de 2019.

Nome Partido UF Correio Eletrônico
Mailza Gomes PP AC sen.mailzagomes@senado.leg.br
Marcio Bittar MDB AC sen.marciobittar@senado.leg.br
Sérgio Petecão PSD AC sergio.petecao@senador.leg.br
Fernando Collor PROS AL Sen.fernandocollor@senado.leg.br
Renan Calheiros MDB AL sen.renancalheiros@senado.leg.br
Rodrigo Cunha PSDB AL sen.rodrigocunha@senado.leg.br
Eduardo Braga MDB AM sen.eduardobraga@senado.leg.br
Omar Aziz PSD AM sen.omaraziz@senado.leg.br
Plínio Valério PSDB AM sen.pliniovalerio@senado.leg.br
Davi Alcolumbre DEM AP sen.davialcolumbre@senado.leg.br
Lucas Barreto PSD AP sen.lucasbarreto@senado.leg.br
Randolfe Rodrigues REDE AP sen.randolferodrigues@senado.leg.br
Angelo Coronel PSD BA sen.angelocoronel@senado.leg.br
Jaques Wagner PT BA sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Otto Alencar PSD BA sen.ottoalencar@senado.leg.br
Cid Gomes PDT CE sen.cidgomes@senado.leg.br
Eduardo Girão PODEMOS CE sen.eduardogirao@senado.leg.br
Tasso Jereissati PSDB CE sen.tassojereissati@senado.leg.br
Izalci Lucas PSDB DF sen.izalcilucas@senado.leg.br
Leila Barros PSB DF sen.leilabarros@senado.leg.br
Reguffe PODEMOS DF reguffe@senador.leg.br
Fabiano Contarato REDE ES sen.fabianocontarato@senado.leg.br
Marcos do Val PODEMOS ES sen.marcosdoval@senado.leg.br
Rose de Freitas PODEMOS ES rose.freitas@senadora.leg.br
Jorge Kajuru CIDADANIA GO sen.jorgekajuru@senado.leg.br
Luiz do Carmo MDB GO sen.luizcarlosdocarmo@senado.leg.br
Vanderlan Cardoso PP GO sen.vanderlancardoso@senado.leg.br
Eliziane Gama CIDADANIA MA sen.elizianegama@senado.leg.br
Roberto Rocha PSDB MA sen.robertorocha@senado.leg.br
Weverton PDT MA sen.wevertonrocha@senado.leg.br
Antonio Anastasia PSDB MG sen.antonioanastasia@senado.leg.br
Carlos Viana PSD MG sen.carlosviana@senado.leg.br
Rodrigo Pacheco DEM MG sen.rodrigopacheco@senado.leg.br
Nelsinho Trad PSD MS sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Simone Tebet MDB MS sen.simonetebet@senado.leg.br
Soraya Thronicke PSL MS sen.sorayathronicke@senado.leg.br
Jayme Campos DEM MT Sen.JaymeCampos@senado.leg.br
Juíza Selma PODEMOS MT sen.selmaarruda@senado.leg.br
Wellington Fagundes PL MT sen.wellingtonfagundes@senado.leg.br
Jader Barbalho MDB PA sen.jaderbarbalho@senado.leg.br
Paulo Rocha PT PA sen.paulorocha@senado.leg.br
Zequinha Marinho PSC PA sen.zequinhamarinho@senado.leg.br
Daniella Ribeiro PP PB sen.daniellaribeiro@senado.leg.br
José Maranhão MDB PB sen.josemaranhao@senado.leg.br
Veneziano Vital do Rêgo PSB PB sen.venezianovitaldorego@senado.leg.br
Fernando Bezerra Coelho MDB PE sen.fernandobezerracoelho@senado.leg.br
Humberto Costa PT PE sen.humbertocosta@senado.leg.br
Jarbas Vasconcelos MDB PE sen.jarbasvasconcelos@senado.leg.br
Ciro Nogueira PP PI sen.cironogueira@senado.leg.br
Elmano Férrer PODEMOS PI sen.elmanoferrer@senado.leg.br
Marcelo Castro MDB PI sen.marcelocastro@senado.leg.br
Alvaro Dias PODEMOS PR sen.alvarodias@senado.leg.br
Flávio Arns REDE PR sen.flavioarns@senado.leg.br
Oriovisto Guimarães PODEMOS PR sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br
Arolde de Oliveira PSD RJ sen.aroldedeoliveira@senado.leg.br
Flávio Bolsonaro PSL RJ sen.flaviobolsonaro@senado.leg.br
Romário PODEMOS RJ sen.romario@senado.leg.br
Jean Paul Prates PT RN sen.jeanpaulprates@senado.leg.br
Styvenson Valentim PODEMOS RN sen.styvensonvalentim@senado.leg.br
Zenaide Maia PROS RN sen.zenaidemaia@senado.leg.br
Acir Gurgacz PDT RO sen.acirgurgacz@senado.leg.br
Confúcio Moura MDB RO sen.confuciomoura@senado.leg.br
Marcos Rogério DEM RO sen.marcosrogerio@senado.leg.br
Chico Rodrigues DEM RR sen.chicorodrigues@senado.leg.br
Mecias de Jesus REPUBLICANOS RR sen.meciasdejesus@senado.leg.br
Telmário Mota PROS RR sen.telmariomota@senado.leg.br
Lasier Martins PODEMOS RS sen.lasiermartins@senado.leg.br
Luis Carlos Heinze PP RS sen.luiscarlosheinze@senado.leg.br
Paulo Paim PT RS sen.paulopaim@senado.leg.br
Dário Berger MDB SC sen.darioberger@senado.leg.br
Esperidião Amin PP SC sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Jorginho Mello PL SC sen.jorginhomello@senado.leg.br
Alessandro Vieira CIDADANIA SE sen.alessandrovieira@senado.leg.br
Maria do Carmo Alves DEM SE sen.mariadocarmoalves@senado.leg.br
Rogério Carvalho PT SE sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br
José Serra PSDB SP sen.joseserra@senado.leg.br
Major Olimpio PSL SP sen.majorolimpio@senado.leg.br
Mara Gabrilli PSDB SP sen.maragabrilli@senado.leg.br
Eduardo Gomes MDB TO sen.eduardogomes@senado.leg.br
Irajá PSD TO sen.iraja@senado.leg.br
Kátia Abreu PDT TO sen.katiaabreu@senado.leg.br

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *